Энергосберегающие технологии обработки семян на основе машин нового поколения

ГИМАДИЕВ Айрат Мунирович

Главный инженер – главный конструктор ОАО «Кузембетьевский РМЗ»,
Почетный машиностроитель РФ, Заслуженный машиностроитель РТ,
Лауреат премий имени А.Н.Косыгина и П.А.Столыпина

Основной задачей агропромышленного комплекса Российской Федерации является обеспечение пищевой безопасности населения, которое можно достичь путем увеличения объема производства зерна. При стабильном сохранении посевных площадей и ведении интенсивного земледелия основными путями увеличения производства зерна являются повышение урожайности за счет использования высококачественного посевного материала и снижение потерь зерна на всех стадиях производства. Однако в России высевается около 40 % некондиционных семян. В связи с этим недобор урожая в среднем по стране достигает 16 млн.т.

Столь плачевное состояние с качеством семян объясняется в первую очередь недостаточным технологическим и техническим уровнем механизации производства и хранения зерна и семян, неполным учетом при этом биологии развития растений, что приводит к существенному травмированию зерна при уборке и послеуборочной обработке, снижению качества семян. Поэтому создание или подбор перспективной техники должно базироваться на принципах, обеспечивающих обработку и хранение зерна и семян на месте их производства, возможность реализации фракционной технологии обработки зернового вороха с минимальным количеством механических воздействий на семена.

На данный момент времени наиболее производительными считают поточные технологические линии для подработки семян. Большинство из них состоят из: аспирационной машины предварительной очистки, воздушно-решетной машины первичной очистки, триерного блока и пневмосортировального стола. Все машины соединены посредством шнековых или скребковых транспортеров, норий или трубопроводов. Некоторые машины также содержат в своей конструкции транспортирующие устройства. Например, в овсюжном триерном цилиндре семенная фракция транспортируется шнеком. Такая протяженность транспортирующих органов приводит к неоправданному травмированию семенного материала. К тому же использование пневмосортировальных столов, трудновыделимых примесей приводит к значительному повышению энерго- и материалозатрат на подготовку семян.

ОАО “Кузембетьевский РМЗ” предлагает исключить пневмосортировальный стол и триерный блок из состава зерноочистительной линии, заменив на пневмосепаратор с поворотными барьерами (ПСПБ), а также пневмосортировальную машину (ПСМ) и на универсальную зерноочистительную машину (УЗМ). Модернизирование позволит уменьшить энергоемкость всей зерноочистительной линии, а также понизить травмирование зернового вороха.

На сегодняшний день в ОАО “Кузембетьевский РМЗ” Республики Татарстан внедрены в производство зерноочистительные машины УЗМ-30/15 с циклоном, узм-40-20 и ПСПБ-10, ПСМ-10М или ПСПБ-25, ПСМ-25 способные работать совместно, на пунктах послеуборочной обработки.
Для первичной, вторичной и окончательной обработки зернового вороха на пунктах послеуборочной обработки применяются машины УЗМ-40/20, УЗМ-30/15, ПСПБ-25, ПСМ-25 а для обработки его на открытых площадках – УЗМ-30/15С и ПСПБ-10МС, ПСПБ-25МС. При всем конструктивном многообразии существующих воздушно-решетных машин для предварительной очистки отечественного и зарубежного производства имеют низкую удельную производительность, особенно при обработке влажного и сильно засоренного вороха. Подобного недостатка лишены УЗМ-40/20, УЗМ-30/15 и ПСПБ-10, ПСПБ-25. Влияние влажности зерна на производительность этих машин менее существенно. Пневмосепараторы с поворотными барьерами ПСПБ являются достаточно эффективными, так как характеризуются высокой эффективностью выделения мелких примесей, а на стадии предварительной очистки универсальная зерноочистительная машина УЗМ-40/20, УЗМ-30/15 потенциально могут выделить значительную часть примесей.

Схема ресурсо — и энергосберегающих технологий обработки семян на основе машин нового поколения

Зерноочистительный комплекс ЗАВ-40 до 40 Т/Ч

1- Бункер завальной ямы; 2- Резервный бункер; 3- Бункер аспирационного фуражного отхода; 4- Бункер крупных мертвых отходов; 5- Бункер мелкого зерна; 6,7- чистое смешанное зерно, 8- Загрузочная труба от нории; 9- Труба отвода мелкого зерна; 10- Труба самотек подачи зерна; 11-Труба отвода 2-й фракции- товарное зерно; 12- Нория круглая ленточная НКЛ-50; 13- Универсальная зерноочистительная машина УЗМ-40/20; 14- Нория круглая ленточная НКЛ-50; 15- Пневмосепаратор с поворотными барьерами ПСПБ-25

Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат