Машина зерноочистительная комбинированная МЗК-12 для первичной и вторичной очистки зерна отвечающая по своим технико-экономическим показателям высшему мировому уровню

ГИМАДИЕВ Айрат Мунирович

Главный инженер – главный конструктор ОАО «Кузембетьевский РМЗ»,
Заслуженный работник агропромышленного комплекса РФ,
Почетный машиностроитель РФ, Заслуженный машиностроитель РТ.

Одним из факторов, направленных на увеличение урожайности сельскохозяйственных культур, является выполненность и выравненность семян, которую можно получить только на поточных механизированных линиях с включением в технологическую цепочку решётных машин барабанного типа СПО-50 для отделения крупных примесей, УЗМ 30/15-3 с аспирационной камерой предназначенная для предварительной очистки, машины зерноочистительной комбинированной модели МЗК-12 предназначенная для первичной и вторичной очистки и пневмосепараторов модели ПСПБ для окончательной очистки зерна.

В ОАО “Кузембетьевский РМЗ” Республики Татарстан разработана и внедрена новая высокоэффективная зерноочистительная техника для послеуборочной обработки зерна серий МЗК-12 и технология, отвечающих по своим технико-экономическим показателям высшему мировому уровню и обеспечивающая решение крупных социально-экономических задач.
Машины зерноочистительная комбинированная МЗК-12 (далее по тексту машина), предназначенные для первичной, вторичной и окончательной очистки семян зерновых, колосовых, зернобобовых, крупяных культур, подсолнечника, кукурузы, рапса:

  • для первичной очистки зерновых колосовых, зернобобовых, крупяных культур и кукурузы от легких, крупных и мелких сорной и зерновой примесей, отделимых воздушным потоком и решетами, с целью доведения содержания примесей в заготавливаемом зерне до базисных кондиций, а также для зерна, подвергшегося предварительной очистке, но характеризующегося повышенным содержанием легких, крупных и мелких сорных примесей, отделимых воздушным потоком и решетами, с целью его лучшего сохранения и повышения эффективности последующей очистки;
  • для вторичной очистки указанных культур от отхода, отделимого воздушным потоком и решетами, с целью доведения их до норм категории ЭС по содержанию семян основной культуры, а по содержанию семян других, в том числе сорных растений, до норм категории PC по ГОСТ Р 52325;
  • окончательная очистка семян зерновых, колосовых, зернобобовых, крупяных культур, подсолнечника, кукурузы, рапса и сорга.

Машины выпускаются в двух исполнениях: стационарные и самопередвижные (смотри ниже рисунок).
Стационарные машины устанавливается в технологические линии послеуборочной обработки зерна и семян (зерноочистительные агрегаты и зерноочистительно-сушильные комплексы), а также в складские помещения в составе специальных линий во всех сельскохозяйственных зонах страны.

При использовании в качестве первичной очистки машины устанавливаются после зерносушилки (отделения активного вентилирования), а в случае ее отсутствия — после машины предварительной очистки или после отделения временного хранения предварительно очищенного материала. Исходным материалом в этом случае служит зерновой материал, прошедший предварительную очистку и при необходимости сушку.
При использовании в качестве вторичной очистки машины устанавливаются после машины первичной очистки. Машины должна очищать материал, прошедший первичную очистку.

При использовании одной и той же машины в разные периоды послеуборочной обработки зерна и семян на выполнении предварительной, первичной и вторичной очистки её место в технологической линии соответственно выполняемой операции.
Самопередвижные снабжены механизмом передвижения, обеспечивающим их перемещения при выполнений технологического процесса в пределах тока, зерноскладов и т.п., имеющих ровное твердое покрытие.

Рисунок – Вариант машины МЗК-12С («C»-самопередвижная, в комплект входит: загрузочный скребковый транспортер с боковыми шнеками, два разгрузочных шнековых транспортера, тележка с мотор-редуктором).

Благодаря высокой степени сортирования семенного материала на МЗК-12 стало возможным выделить трудноотделимые примеси из семян зерновых, зернобобовых крупяных, масличных культур и семян трав, которые не могут быть выделены обычными воздушно-решетными машинами и триерами.

Таблица — Основные параметры и характеристики (свойства) МЗК-12С

 

Наименование параметра Значение параметра
Номинальная производительность за 1 час основного времени на пшенице, т, не менее:

  • первичная очистка при влажности зерна
  • вторичная очистка при влажности зерна
 

20

12

Габаритные размеры в рабочем положении, мм, не более

  • длина
  • ширина
  • высота

6700

5300

3750

Конструкционная масса, кг, не более 1230
Суммарная установленная мощность, кВт, не более 25,0

 

Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат