До 1,5 млн тонн зерна из госфонда выставят на биржевые торги 23 октября

Минсельхоз России совместно с Национальной товарной биржей (АО «НТБ») 23 октября начнет организованные торги по реализации зерна из запасов федерального интервенционного фонда в объеме до 1,5 млн тонн, говорится в сообщении министерства.

Зерно будет реализовываться на биржевых торгах в приоритетном порядке для поставок на внутренний рынок (предприятиям пищевой и комбикормовой промышленности, сельхозтоваропроизводителям).

Как сообщалось, правительство приняло решение о реализации 1,5 млн тонн зерна из запасов федерального интервенционного фонда на биржевых торгах. Соответствующее распоряжение было подписано 4 октября. «Подписанным распоряжением принято решение о реализации в 2018-2019 годах пшеницы, ржи и фуражного ячменя из запасов интервенционного фонда, закупленных при проведении государственных закупочных интервенций в 2008-2016 годах, на внутреннем российском рынке и (или) на экспорт в объеме до 1500 тысяч тонн», — говорится в справке к документу. Средства, полученные от реализации зерна, будут направляться в доход федерального бюджета.

Согласно распоряжению, зерно будет продаваться на биржевых торгах на условиях франко-элеватор на внутреннем рынке по ценам не ниже рыночных либо экспортерам — также по ценам не ниже рыночных с учетом доставки до сухопутных пограничных переходов и (или) припортовых станций железных дорог РФ.

На конец сентября объем федерального интервенционного фонда составлял 3,447 млн тонн зерна на сумму 32,763 млрд рублей. Зерно хранится в 35 регионах на более чем 200 элеваторах.

Ранее, с 20 июня по 27 сентября, на НТБ было продано почти 500 тысяч тонн зерна из госфонда для поставок на экспорт.

 

2018-11-01
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат